Понижены кредитные рейтинги сразу шести стран Еврозоны

20 мая 2012 - Админ
Понижены кредитные рейтинги сразу шести стран Еврозоны

Великобритания впервые оказалась в числе государств, чья экономика вызвала опасения мирового сообщества.


Международное рейтинговое агентство Moody"s понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты и ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Moody"s.

В частности, рейтинги Италии, Испании и Мальты понижены до «А3», прогнозы по рейтингам негативные. Рейтинги Словении и Словакии понижены до «А2», прогнозы негативные. Рейтинги Австрии, Франции и Великобритании подтверждены на уровне «Ааа», прогнозы ухудшены до негативных.

«Как и ожидалось в ноябре 2011 года, Moody"s Investors Service сегодня скорректировало суверенные долговые рейтинги выбранных стран ЕС так, чтобы они отражали восприимчивость этих стран к нарастающим финансовым и макроэкономическим рискам, которые несет в себе кризис в еврозоне, а также то, как эти риски усугубляют собственные проблемы этих стран», - говорится в релизе агентства.

В качестве основных факторов, повлиявших на рейтинговые действия, агентство отмечает неопределенность в отношении перспектив институциональных - бюджетных и экономических - реформ, слабые перспективы экономического роста в Европе, а также влияние, которое такая ситуация оказывает на доверие финансовых рынков.

Канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн, комментируя решение Moody"s в считанные минуты после его обнародования, заявил, что ухудшение прогноза суверенного рейтинга Соединенного Королевства «является лишь еще одним доказательством неизбежной необходимости для Британии бороться с ее долгом».

Накопленный внутренний долг Великобритании в начале этого года впервые в истории перевалил за знаковую отметку в 1 триллион фунтов стерлингов (64,2% ВВП) на фоне более слабого экономического роста, чем ожидалось ранее.

В декабре прошлого года международные агентства предупреждали о возможном снижения рейтинга европейских стран, в том числе тех, кто имел наивысшие оценки. Первым пересмотр осуществило Standard & Poor’s, снизив в середине января рейтинги 9 стран Еврозоны, напоминает «Коммресантъ».

В конце января агентство Fitch также снизило рейтинги пяти стран Еврозоны. По большинству стран прогнозы рейтингов агентства сохранили «негативными». Однако скорее агентства привели свои оценки в соответствие с оценками инвесторов. Финансовые рынки слабо реагировали на действия S&P и Fitch. К тому же, последние макроэкономические данные свидетельствовали о некоторой стабилизации ситуации в Еврозоне. К томе, действия регуляторов, прежде всего ФРС и ЕЦБ по накачке экономики дешевыми деньгами, снизил неприятие риска со стороны инвесторов. В результате доходность по суверенным облигациям большинства стран Еврозоны в настоящее время ниже, чем месяц назад (за исключением Греции).

Так и нынешнее решение Moody’s вызвало лишь незначительное ослабление курса евро на мировом рынке. По данным агентства Bloomberg, после выхода сообщения общеевропейская валюта подешевела на 0,2% до $1,316. К 10:30 курс евро опустился до $1,313, что на 0,4% ниже закрытия предыдущего дня.

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 696 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика
 


 
ХэХэ ру Трудоустройство на работу: поиск работы, резюме, собеседование :: вакансии :: вакансии в офисе :: работа в Москве © 2024 Законы - консультация юристов