Как куклы вошли в Вашу жизнь?

Как куклы вошли в Вашу жизнь?
Большое спасибо КатАрЫна за приглашение в вашу группу. Я делаю кукол чуть больше года, на самом деле все произошло случайно, я занялась лоскутным шитьем, мне очень понравилось это занятие, накупила книг, разных инструментов (имею в виду ножниц, ковриков для резки ткани ), даже сшила покрывало на свадьбу дочери. И в один прекрасный день, когда я искала в интернете новые узоры для печворка, увидела этих кукол. И все, сразу влюбилась в этих милых созданий, буквально через час уже сидела с ниткой и иголкой в руках, смотря мастер класс Елены Лавреньтьевой, и у меня родилась кукла. Теперь я без них не могу, хочется творить и творить.......Ветер приносит мечту.Мечта вдыхает жизнь в куклы.Куклы приводят в трепет сердце....
....Ветер приносит мечту.Мечта вдыхает жизнь в куклы.Куклы приводят в трепет сердце....
Трепет сердца...мне иногда кажется, что  они живые. Хотя это звучит не правильно. ОНИ живые)
Мне кажется, что я родилась с куклой , да т ак и живу вместе с ними.
Интерес к народной кукле появился не так давно. Мы отдыхали в самом энергетическом месте на Байкале - острове Ольхон. Существует легенда, что именно это место сделал своим земным царством самый главный Шаман и именно сюда съезжались ВСЕ шаманы, чтобы уважить предков и зарядиться энергией. В наше время коренное население этой земли - буряты, также чтят и считают священным это место, приходят, чтобы очиститься от грехов или попросить у духов исполнение самого заветного желания. Вот и я, совершив небольшой ритуал, попросила у духов
исполнить свое желание. Приехали домой и через несколько дней стали попадаться на глаза публикации в разных журналах про народную куклу. Попробовала сделать, получилось!!! Стало интересно, даже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Потом я сама стала искать информацию про народную куклу. Узнала,что наши предки делали не просто куклы, а каждая имела свое значение, символ. Вот так и не заметила, как увлеклась! Теперь мне хочется узнать больше из истории кукол,  ну и конечно попробовать самой сделать разных  куколок!!!
Наталья, у нас немного похожая история. У меня был период, когда я  отчаялась в поисках своего творческого начала , как оказалось я именно из тех людей, которым необходимо делать энергетические "выбросы" в виде чего то. Я пыталась заниматься многими разнообразными видами творчества, но как то не клеилось. Так как я человек верующий в Бога я попросила в слезах и в отчаяние, обозначить  смысл моей жизни и произошло чудо. Сейчас у меня период, когда я очень дорожу приобретенными навыками и признаться побаиваюсь потерять.:-$
Вчера услышала замечательные слова от  участницы нашей группы Риммы Волченко.-Народная кукла,покорив сердце, уже не отпускает его никогда. После этого стало гораздо спокойнее.
Да, Катарына, истории действительно похожи. Я в тот момент тоже находилась в отчаинье. Все знакомые вокруг говорили, что я занимаюсь не своим делом. Имея творческую профессию, я занималась работой, которая требует только лишь физических сил. И у Богов я попросила, чтобы они указали мне мое предназначение в жизни. И вот как-то слишком часто стали попадаться публикации про кукол. Я думаю, это Боги!!!(ch)
А вы посещали какие нибудь мастер-классы? В вашем городе насколько развито прикладное искусство "Тряпичной куклы"?
Вообще интерес к народной кукле есть. Люди возвращаются к своим истокам. У нас в городе пока это не очень развито, хотя есть мастер-классы, но я еще нигде не была. А вообще интересно посетить!
У нас в Москве - это поставлено на материальный поток. Мастеров как таковых нет, а если и дают мастер-классы, то очень дорого, есть самоучки, которые также дают мастер-классы, но увы за достоверность информации не отвечают.А вообще я бы с огромным сожалением сказала бы, что Москва это не тот город, который возвращается к своим истокам, наоборот  утрачивает их, может я и не права...
Я тут полазила по просторам интернета и пришла к выводу, что история и традиции народной куклы особо развиты на Украине. Хотя, это только мое субъективное мнение)))), возможно я ошибаюсь))). Недавно я участвовала со своими поделками на ярмарке народных ремесел у нас в городе, так вот с куклами нас было только двое. конечно много  я не заработала, скорее проводила информационную работу. Но все-равно очень Приятно, что многие интересовались, спрашивали. Я думаю, что люди понимают какую теплоту и душевность хранят в себе такие куклы.
Вообще Украина-это кладезь народных ремесел, одна вышивка чего стоит, я когда на Украину приезжаю, там от каждого жителя старше 45 лет, сквозит народностью, каждый знает  немного о своих предках. Вообще сохранность народной куклы, развита в городах близ Архангельска, вот к сожалению у меня не получилось в этом году поехать в Каргополь и Мезень.
Это уж очень далеко для нас)))). А так очень хотелось бы посетить подобные места, где почти в каждом здании живет дух нашей истории и традиций.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика

ХэХэ ру Трудоустройство на работу: поиск работы, резюме, собеседование :: вакансии :: вакансии в офисе :: работа в Москве © 2019 Законы - консультация юристов