При уходе за вязаными изделиями из натуральной шерсти, по своей природе "чутко" реагирующей

  
Сообщений: 0
При уходе за вязаными изделиями из натуральной шерсти, по своей природе "чутко" реагирующей на самые разные внешние факторы, или за изделиями из смешанных пряж, в составе которых шерсть преобладает, следует руководствоваться следующими правилами.


Сообщений: 0
• Для стирки используйте только нещелочные моющие средства или средства с пониженным содержанием щелочи.

• Стирайте в холодной воде или при температуре воды не выше 30° С.

• Изделия из шерсти стирайте вручную, многократно прополаскивая их до тех пор, пока вода не приобретет абсолютную прозрачность. В последнюю воду для освежения красок добавьте немного уксуса.

• Стирать шерстяную вещь в машине можно только в том случае, если на этикетке мотка шерсти, из которой она связана, имелась соответствующая маркировка, — установив терморегулятор в положение "шерсть" и, чтобы не повредить волокна, поместив изделие в специальный мешок или наволочку. Помните, что даже порошки самого высокого качества, специально не предназначенные для стирки шерсти, содержат агрессивные компоненты, которые разрушают чувствительные волокна с каждой стиркой. В результате изделия садятся, деформируются, шерсть скатывается, а пряжа светлых тонов приобретает желтоватый оттенок.

• Светлые и темные вязаные вещи стирайте отдельно.
Сообщений: 0
• Выстиранные вещи слегка отожмите в махровом полотенце, не выкручивая! Излишнюю воду из толстого трикотажа можно удалить в центрифуге стиральной машины в режиме деликатного отжима, а оставшуюся — с помощью махрового полотенца.

• Сушите вязаные изделия в расправленном виде на впитывающей воду подложке (например, махровом полотенце), предварительно придав им соответствующую форму.

• Время стирки и сушки должно быть минимальным, т. к. продолжительное соприкасание частей влажного изделия может негативно отразиться на его цвете.

• Не сушите изделия из шерсти вблизи обогревательных приборов и под прямыми лучами солнца.
Сообщений: 0
Почему шерсть сваливается

Волокна шерсти, также как и волос человека состоит из миллионов клеток и покрыт многочисленными чешуйками. Эти клетки реагируют на высокие и низкие температуры, расширяясь, соотв. сужаясь. Свойлачиваемость шерсти (а именно так это явление называется на профессиональном языке) происходит тогда, когда она подвергается "термошоку" — при резком охлаждении или нагревании — из-за происходящего по этой причине сцепления внешних чешуек шерстяных волосков. Это свойство шерсти специально используется при производстве некоторых материалов, например фетра и сукна.
Свойлачиваемость далеко не всегда объясняется качеством пряжи. Сцепление чешуек шерстяных волосков происходит, как правило, под влиянием одного из трех факторов: влажности, высоких температур или трения (в последнем случае особенно при участии щелочи). Именно по этой причине чистошерстяным изделиям противопоказана машинная стирка и рекомендована щадящая ручная — без сильного нажима и перекручивания.

Складываем трикотаж правильно

Разложите изделие на столе спинкой вниз. Рукава по линиям швов втачивания отверните на переднюю часть изделия. И затем сложите его поперек пополам, отвернув нижнюю часть на верхнюю. Общее правило: тяжелые изделия из толстого трикотажа, например хлопчатобумажного, должны находиться на полке вашего шкафа в самом низу, так чтобы под их весом более легкие — из тонкой шерсти, мохера или ангоры — не приминались.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика
 


 
ХэХэ ру Трудоустройство на работу: поиск работы, резюме, собеседование :: вакансии :: вакансии в офисе :: работа в Москве © 2024 Законы - консультация юристов