Студентам выдадут новые дипломы

26 июня 2012 - Админ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выпускники российских вузов в 2012 году получат дипломы нового образца. Изменятся форма заполнения документа, принцип нумерации и защита его от подделок.


Приказ министра образования и науки России Андрея Фурсенко касается тех выпускников, кто уже обучается не по ступеням высшего профобразования, а по уровням. Изменения связаны с переходом России на уровневое образование, однако еще несколько лет новые дипломы будут использоваться наравне с дипломами старого образца.


"В новых дипломах фамилия выпускника вписывается в именительном падеже. Вместо "Диплом выдан Василию Иванову" теперь написано: "Диплом свидетельствует о том, что Иванов Василий..." – и далее по тексту. Знаю, что раньше нередко возникали проблемы со склонением сложных иностранных имен. Некоторые просто невозможно было поставить в дательный падеж. Теперь проблема снята", – говорит Евгений Федоров, директор одного из 24 предприятий-изготовителей дипломов, имеющих лицензию.



По словам Федорова, изменился также принцип нумерации дипломов. Вместо буквенно-цифрового обозначения бланкам будут присваиваться серия и порядковый номер. В серии шесть символов, но важны, по сути, только две первые и две последние цифры. Первые определяют статус учебного заведения: федеральные вузы – 10, региональные – 11, муниципальные – 12, частные – 13, семинарии – 14. Последние две цифры – номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю диплома, пишет "Российская газета".


Так называемый код предприятия значительно упрощает систему учета бланков. В случае выявления какого-либо нарушения правоохранительным органам по новой нумерации легче будет понять, откуда "растут ноги" у диплома, вызвавшего подозрение, считает Федоров.


Из защитных технологий в бланках используют декоративную "розетку" с текстом "высшее профессиональное образование" по всему периметру. Этот текст будет светиться в ультрафиолетовых лучах красным цветом. Номер и серия диплома и вкладыша будут наноситься при помощи краски красного цвета с магнитными свойствами.


Источник - http://www.dni.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 717 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика
 


 
ХэХэ ру Трудоустройство на работу: поиск работы, резюме, собеседование :: вакансии :: вакансии в офисе :: работа в Москве © 2024 Законы - консультация юристов