Советский спутник рухнул на Землю

24 марта 2012 - Админ
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Первый советский метеоспутник "Метеор 1-1" упал в Антарктиде, в районе Земли Королевы Мод. Об этом сообщают в Минобороны России.


"По данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, вхождение в плотные слои атмосферы фрагментов космического аппарата "Метеор 1-1" произошло в 02:17 по московскому времени во вторник", – заявил представитель Управления информации и пресс-службы Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин. Фрагменты спутника упали в точку на территории Антарктиды с координатами 80,9 градуса южной широты и 5,63 – западной долготы, сообщает РИА Новости.


Как писали Дни.Ру, спутник вошел в плотные слои атмосферы в ночь на вторник около 01:22 по московскому времени. Это произошло над территорией западной Монголии, примерно в 120 километрах юго-восточнее города Алтай – административного центра аймака Говь-Алтай.



Напомним, метеоспутник был запущен 43 года назад, 26 марта 1969 года, с космодрома Плесецк. После серии экспериментальных аппаратов он стал первым полноценным метеорологическим спутником, который транслировал на Землю данные о температуре, снимки, сделанные в видимом и инфракрасном диапазоне. Информация с аппарата поступала в Гидрометцентр, а также передавалась метеорологическим службам других стран.


Аппарат проработал чуть больше года. По данным NASA, спутник прекратил работу в июле 1970 года, когда прервалась передача с него видеоинформации и данных инфракрасной съемки из СССР в США по специальным каналам связи, созданным в годы холодной войны для предотвращения случайного начала ядерного конфликта.


Первоначально аппарат массой около 1,2 тонны был выведен на полярную круговую орбиту высотой 650 километров. Летом 2011 года спутник находился на высоте около 400 километров, но спустя девять месяцев, в марте 2012 года, она снизилась до 250 километров.


Источник - http://www.dni.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1390 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика
 


 
ХэХэ ру Трудоустройство на работу: поиск работы, резюме, собеседование :: вакансии :: вакансии в офисе :: работа в Москве © 2024 Законы - консультация юристов