В ЕС началась рекордная безработица

24 марта 2012 - Админ
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Уровень безработицы в зоне евро установил в феврале абсолютный рекорд за всю историю сообщества. Он достиг отметки в 10,8% активного населения.


Согласно данным коммюнике европейского статистического агентства – Евростата, число безработных в 17 странах зоны евро в феврале выросло на 162 тысячи человек. Уровень безработицы в зоне евро уже в течение десяти месяцев подряд превышает критическую отметку в 10%.


В абсолютном выражении число безработных в ЕС в отчетном месяце составило 24,55 миллиона человек, в еврозоне – 17,134 миллиона. По 27 странам Евросоюза уровень безработицы составляет 10,2%.


Самая тяжелая ситуация сложилась в Испании – 23,6% и Греции – 21%. Наилучшие показатели демонстрируют Австрия – 4,2%, Нидерланды – 4,6% и Люксембург – 5,2%. Первая экономика зоны евро – Германия – также демонстрирует низкий уровень безработицы в 5,7%, передает ИТАР-ТАСС. В третьей по величине экономике региона, Италии, безработица повысилась с 9,1% до 9,3%. Для сравнения: в США февральская безработица равнялась 8,3%, в Японии – 4,5%.



Уровень безработицы среди лиц моложе 25 лет в феврале составил 21,6% в еврозоне и 22,4% в ЕС. В феврале 2011 года аналогичные показатели составляли 20,5% и 21,0% соответственно.


Кроме того, в начале года упала промышленная активность еврозоны. Уровень производственной деятельности во Франции в марте стал самым низким за последние три года. Кроме того, индекс менеджеров по поставкам в еврозоне уже восемь месяцев остается ниже 50.


Долговой кризис еврозоны подрывает надежду европейских деловых кругов на рост экономики. Министры финансов стран ЕС по-прежнему надеются, что договоренность об увеличении размеров европейского фонда по оказанию финансовой помощи нуждающимся странам с 500 до 800 миллиардов евро поможет несколько исправить положение.


Источник - http://www.dni.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1480 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика
 


 
ХэХэ ру Трудоустройство на работу: поиск работы, резюме, собеседование :: вакансии :: вакансии в офисе :: работа в Москве © 2024 Законы - консультация юристов